CHARLAS Y JORNADAS DE CAPACITACIÓN


Sala “Ceibo” presenta durante los 10 días de exposición un amplio programa de conferencias y charlas técnicas.

De 10:00hs a 13:00hs
Los desafíos post pandemia para la lechería
Comision de Lacteos - Sala Ceibo A y B
10:00 - 10:10  
Bienvenida a cargo de la Comisión de Lácteos SRA.
 
10:10 - 11:00 
Panel 1: Escenarios para la lechería global, regional y local.
- Visión global y regional: Eduardo Schwerter Añazco -Presidente Federación Panamericana de la Leche (FEPALE)-
- Visión local: Elida Thierry - Periodista especializada
 
 
11:00 - 11:15
Cheese-break
 
11:15 - 12:30
Panel 2: Principales desafíos para la actividad post pandemia
 
                José Imbrosiano –Adecoagro
 
                Alejandro Reca -San Ignacio-
 
                Esteban Magnasco -Quesos Don Atilio SA - Cluster Quesero de Tandil
 
                Gustavo Augel -Productor de la provincia de Bs As-
 
Modera: Elida Thierry - Periodista especializada
 
12:30  
Palabras de cierre de la jornada: a cargo de autoridades de SRA
 
 
De 14:30hs a 18:00hs
Conversatorios para el desarrollo del país
Mujeres Rurales - Sala Ceibo A y B
De 14:00hs a 19:00hs
Celebración del 50° Aniversario de CABIA "Genética y Reproducción de precisión para la ganadería del siglo XXI"
CABIA - Sala Ceibo A
14.00                   Apertura de la jornada.
14.15                   Impacto productivo y económico de la IATF en los rodeos de cría.Dr. Gabriel Bó (IRAC).
15.30                   Biotecnología y genética - Nuevas herramientas de selección que aportan precisión al mejoramiento genético.  Ing. Agr. Daniel Musi (Consultor).
16.45                   Descanso.
17.15                  Situación actual del mercado de semen bovino en Argentina y en el mundo. Ing. P. Agr. Mariano Etcheverry (Director Ejecutivo de CABIA).
18.00                   Pasado, presente y futuro de CABIA. Dr. Ignacio Berengúa (Presidente de CABIA).
Reconocimiento a profesionales por su aporte al desarrollo y difusión de las biotecnologías reproductivas en
De 15:30hs a 18:30hs
Mejoramiento productivo y genético de la calidad de carne Ovina
Asoc. Hampshire Down - Sala Ceibo B
De 11:00hs a 12:30hs
Jornada técnica para cabañeros
Biogenesis Bago S.A, Semex CIAVT y razas bovinas - Sala Ceibo A y B
De 15:00hs a 16:30hs
Alianza de Pastizal y Aves Argentinas para conservar la biodiversidad en la producción
Aves de Argentina - Sala Ceibo A y B
De 16:00 a 17:00hs
Abrazarte Argentina, 9000 km a caballo.
Marcos Villamil - Sala Ceibo A y B
De 11:00hs a 13:00hs
Buenas Prácticas en acción
Sala Ceibo A - Red de Buenas prácticas Agropecuarias - RedBPA
De 13:00 a 14:00hs
Nuevas tecnologias de gestión para el Feedlot
Cattler - Sala Ceibo A y B
De 15:30hs a 18:00hs
Cómo hacer de Argentina una potencia ambiental
Comisión de Sostenibildad - Sala Ceibo A y B
15.30 hs.
Apertura- Construyendo el camino de Argentina Potencia Ambiental- Dónde estamos y a dónde debemos ir
 
15.45 – 17.15 hs
Puesta en común de visión y estrategias de las instituciones de la conservación y de la producción.
 
17.15 -17.45 hs.
Debate sobre el camino a seguir y cómo hacer para que Argentina se convierta en Potencia Ambiental
 
17.45 -18.00 hs
Conclusiones del Vicepresidente de la SRA. Marcos Pereda
 
De 18:00hs a 19:30hs
Agricultura Argentina: Hagamos Foco
Sala Ceibo A y B
18.00 – 18:15
Apertura

18:15 – 19:00
Panel 1: Haciendo foco en las verdaderas dificultades de la agricultura
 - “Los tres elefantes que tenemos en la sala”: Ing. Agr. Santiago del Solar, Coordinador de la Comisión de Granos SRA.
- “La acción de amparo colectiva por DEX, impulsada por la SRA” Dr. Carlos José Laplacette Socio de Cassagne Abogados.
 
19:00  19:50
Panel 2: Perspectivas del Mercado de Granos
 Lic. Enrique Javier Erize - Presidente   NOVITAS S.A.
 
19:50 hs
Cierre por autoridades de la SRA
 
 
de 9:00hs a 17:00hs
Fortalezas y debilidades de un sector que busca crecer.
Jornada Mesa Ovina Nacional - Sala Ceibo A y B
De 18:00hs a 19:30hs
Conferencia Asociacion de Criadores de Polo
Asociación Argentina de Criadores de Caballo de Polo - Sala Ceibo A y B
De 9:00hs a 13:00hs
Accesibilidad y conectividad para la ruralidad.
Caminos Rurales - Sala Ceibo B
9.30 – 9.45 hs.
Apertura
 
9.45 a 10.45 hs.
Panel 1 “La Mirada de los Usuarios”
Caso Bolivar: Ing. Denise Stephani Campion, Productores Agropecuarios Unidos.
Caso Pergamino: Sr. Gustavo Farroni, Presidente Consejo Asesor y agropecuario de la Municipalidad y Presidente del Consorcio Caminero de Acevedo.
Caso Tandil
Caso Lechería: – Patricio Gahan -Comisión de Lácteos de la SRA
 
10.45 a 11.00 hs.
Coffee Break
 
 
11.00 a 11.45 hs
Panel 2 “ Mirada desde la gestión”
 Caso Chaco: Sr. Carlos Navarro, Vialidad Provincial
 Caso Capitán Sarmiento: Sr. Javier Iguacel , Intendente Municipal.
 
11.45  a 12.30 hs.
Panel 3 “Sistema de Financiamiento para Caminos Rurales”
 CAF- Banco de Desarrollo de América Latina-  Sr. Christian Dunkerley
 Caso Entre Ríos: Sr. Juan José Ezama, Economista y Productor Agropecuario.
 
 12.30 a 13.00 hs
Conclusiones Ing. Norberto Cerutti
 
Moderador:
Matías Longoni
 
 
 
 
De 11:30hs a 13:00hs
Lanzamiento de eventos ganaderos 2022 y Exposición Rural 2023.
Sociedad Rural de Neuquén - Sala Ceibo A
De 14:00 a 16:00hs
Infraestructura para el desarrollo: primeras recomendaciones del Consejo de Políticas de Infraestructura
Comision de caminos Rurales - Sala Ceibo A y B
14.00 - Apertura y Palabras de Bienvenida
Tomás Palazón
 
14.10 - Presentación CPI
Las Mesas Técnicas del CPI: Antecedentes y avances
Orador: Ing. Fernando Lago
 
14.20 - Panel 1
Caminos Rurales
Oradores: Tomás Palazón (SRA), Daniel Bortolín (APE/CAMARCO)
Modera: Martín Melo
 
14.40 - Panel 2
Conectividad
Oradores: Pablo Moauro (ADEBA); Fernando Arraigada
Modera: Martín Melo
 
15. 00 - Presentación G6
El consenso multisectorial como elemento esencial para lograr una política de estado en materia de infraestructura
 
15. 20 - Panel 3
Transporte & Logística
Oradores: Francisco Abramovich y APE
Modera: Martín Melo
 
15.40 - Panel 4
Agua y Saneamiento
Daniel Martínez (APE/CAMARCO) y Jorge Núñez(APE/CAMARCO)
Modera: Martín Melo
 
16.00 Cierre (10MIN)
Nicolás Pino, presidente SRA
Gustavo Weiss, presidente CAMARCO y CPI
 
 
De 9:30 a 10:30hs
Lanzamiento del 45° Congreso Argentino de Produccion Animal
Asosicion Argentina de Producción Animal (AAPA) - Sala Ceibo A
De 9:00 a 10:30 hs
Presentación del acuerdo conjunto
Sala Ceibo B - SRA Y Universidad Austral
Firma de Conevnio SRA -  Universidad Austral
Modelos Agronegocios y Exposicion de "casos" significativos de empresas y desarrollos del sector.

 
De 10:45 a 12:45hs
Red de potenciación Nesters-CREA
Nesters y CREA - Sala Ceibo A y B
De 13:00 a 14:15hs
"¿Y si hablamos de agua?"
Comision de Hidráulica - Sala Ceibo A y B
13.00 hs.
Apertura
 
13.15 hs.
Aspectos Técnicos del Plan Maestro Rio Salado - Ing.  Guillermo Jelinski
Subsecretario de Recursos Hídricos PBA
 
13.45 hs.
“La Cuenca del Salado del Siglo XXI y las Inundaciones”- Ing. José Crotto
 
14.00 hs.
Cierre- Técnica Soledad Diez de Tejada. Coordinadora Comisión de Hidráulica SRA
 
 
De 14:30hs a 18:30hs
Jornada Ateneo SRA
Ateneo SRA - Sala Ceibo A y B
De 18:00hs a 20:00hs
Bienestar Equino
Asociación Argentina de Criadores de Caballo de Polo - Sala Ceibo A y B
De 14:00hs a 17:00hs
Sostenimiento, mejoramiento y regeneración. Le ponemos valor a las palabras
Grass Fed Argentina - Sala Ceibo A y B
De 17:00hs a 18:30hs
Alianzas de pastizal y Aves Argentinas: Un programa para producir conservando la naturaleza
Aves de Argentina - Sala Ceibo A y B