CNA - Centro de Capacitación y Negocios del Agro


La Exposición Rural renueva año tras año su apuesta en materia de capacitación y negocios, presentando una nueva edición del CNA - Centro de Capacitación y Negocios del Agro, un espacio diseñado para promover el intercambio técnico - comercial para expositores, profesionales, empresarios y productores.

16 a 19.30hs
Encuentro con periodistas
Auditorio B
Banco Galicia
Disertantes:  Vocero de Galicia y Grupo CNH
16 a 17hs
Presentación de Producto Yomel
Auditorio A
Yomel
Disertante: Facundo Fernández
Jefe Dpto de Agricultura de Precisión e Ingeniero Agrónomo
 
 
15 a 16hs
Energía Sustentable
Auditorio A
Disertantes:  Alfonso Mercurio  y el Diputado Villalonga.
16 a 18.30hs
Jornada CABIA - Semen Bovino
Auditorio B
  • 16hs: Mercado de semen bovino en Argentina y el mundo
    Disertante: Ing. Mariano Etcheverry
  • 16.45hs: Nuevas herramientas en el análisis de semen bovino
    Disertante: Dr. Humberto Cisale
  • 17.30hs: Porque usar ecografías en un centro de colecta de semen
    Disertante: Dr. Hugo Quiroga
19 a 20hs
¿Estamos construyendo Licencia Social para producir?
Auditorio B
Observatorio de Comunicación de Agronegocios
Disertante: Ing. Agr. Victor Piñeyro
Docente, Consultor y Director del Observatorio de Comunicación de Agronegocios®
 
16 a 17.30hs
EL CARÁCTER MOCHO EN EL BOVINO CRIOLLO ARGENTINO
Auditorio A
Disertante:  Fernando Holgado
Ing. Zootecnista de la Univ. Nac. De Tucumán.
M.Sc en Produccíon Animal de la Univ. Nacional de Mar del Plata (unidad integrada con INTA Balcarce.
Investigador del Instituto de Investigación Animal del Chaco semiárido (Tucumán)
Responsable del Banco Genético de Bovino Criollo Argentino de INTA Leales.
18 a 19.30hs
Presentación del nuevo Sistema Informático para Gestión de Exposiciones Hereford
Auditorio B
Disertantes: Ing. Oliverio Cinollo e Ing. Mariano Gomory
15 a 16hs
LINEAS DE FINANCIAMIENTO AL SECTOR AGROPECUARIO
Auditorio A
Banco Nación
Disertante: Alejandro Gariglio
Gerente Dtal Gestión Comercial Agropecuaria
12 a 13.30hs
Futuro de la Ganadería Bovina Argentina
Auditorio B
INTA
Disertante: Aníbal Pordomingo
Ingeniero Agrónomo
Coordinador Programa Carnes y Fibras Animales, Salud Animal, Bovinos.
10.30 a 12hs
Agricultura Sustentable. Siembra Directa.
Auditorio A
INTA
Disertante: MARIO BRAGACHINI
Ingeniero Agrónomo M.Sc. Coordinador Programa Nacional Bioeconomía, Bioenergía, VAO
15 a 16.30hs
Cria semi intensiva de ovejas en sistema Mamre
Auditorio B
Presentacion Manie & Karin Wessles
Productores agropecuarios y desarrolladores del sistema
13.45 a 14.45HS
Principales novedades sobre el Sistema de Información Simplificado Agrícola - SISA-
Auditorio B
Disertantes: Nancy Musumano y Daniel Zorio
Beneficios e implementación del Sistema de los Ministerios de Agroindustria, Producción y AFIP.


Ministerio de Agroindustria de la Nación
16 a 17hs
Presentación Remate 4x4
Auditorio A
Disertantes: Alfredo Esteves y Andres Costamagna
Genetica Bovina y Ambientes Productivos ejes del desarrollo de la ganadería argentina
Panorama internacional y aportes de la raza a la ganadería actual
Asociación Criadores de Ganado Sanga y Bonsmara 
 
13 a 14hs
Evolución de la Matriz Productiva hacia un mayor
Auditorio B
INTA
Disertante: Alejandro Saavedra
Ingeniero Agrónomo
11 a 12hs
Manejo correcto del Forraje Conservado en la intensificación pecuaria bovina
Auditorio B
INTA
Disertante: Federico Sanchez
Ingeniero Agronomo
12 a 13hs
Agricultura y Ganadería de Precisión en Argentina
Auditorio B
INTA
Disertante: Fernando Scaramuzza
Ingeniero Agrónomo M. Sc.
17 a 17.45hs
Revisación Clínica y Sanitaria de toros
Auditorio B
Disertante: Germán Luberriaga
Veterinaria Fortín Oeste
Estudio contable especializado en empresas del sector agroindustrial.
Veterinario de la actividad privada, en Veterinaria Fortín Oeste en la localidad de 9 de Julio. 
17.45 a 18.45hs
Destetar más terneros no es cuestión de Suerte – Claves para mejorar la eficiencia en rodeo de cría
Auditorio B
Disertante: Ricardo Chayer
Socio fundador - Conpas
Veterinario de la actividad privada  Especialista en Salud Animal, Conpas – División Ganadería
Docente de la Facultad de Ciencias Veterinarias de Tandil UNCPBA
Coordinador del Programa de Educación Continua para Grandes animales – UNCPBA Coordinador de la Diplomatura Superior de engorde a Corral UNCPBA.
 
 
 
 
18.45 a 19.30hs
La IATF se paga a Resultado – 12 años de experiencia CONPAS
Auditorio B
Disertante: Santiago Gonzalez Chaves
Socio - Conpas
Veterinario de la actividad privada, Conpas – División Ganadería 
18 a 19.30hs
SENASA
Auditorio A
SENASA, Dirección de Control de Gestión
11 a 12HS
Charla DEPS - Visita guiada productores
Auditorio A
La Rural
16.30 a 18.30hs
LA RAZA LIMANGUS
Auditorio B
Productores de Limangus Argentinos
Disertaran los directivos de PROLIAR
16 a 17hs
Lanzamiento del libro Gestión Ambiental CREA: Un desafío para una producción sostenible
Auditorio A
Disertantes:  Federico Bert y Gabriel Vázquez Amábile
Líder de Investigación y Desarrollo de CREA
15 a 16hs
El software como herramienta de gestión eficiente de tu Rodeo
Auditorio B
Physis Informática

Disertante:  CP Jesica Kriznar
Consultora en Gestión Agropecuaria

Estudios Universitarios
"Especialización en Formulación y Evaluación de Proyectos Agropecuarios y Agroindustriales" FAUBA, Universidad de Buenos Aires.
Contador Público, Universidad de Buenos Aires.
Cursos
"Presupuesto y Control de Gestion / BSC" USAL, Buenos Aires.
"Futuros y Opciones: Commodities Agrícolas y activos Financieros” Catedra de Comercio, FAUBA.
Experiencia Laboral
 
Actualmente. Profesional Independiente en Consultoría y Administración.
18 a 19hs
Aspectos económicos e impositivos para el segundo semestre contado por jóvenes
Auditorio A
Disertantes: Juan Manuel Barrero, Santiago Bulat, Victor Chobadindegui, Maria Florencia Laugle

Barrero & Larroudé
Estudio contable especializado en empresas del sector agroindustrial.
 
Juan Manuel Barrero: Presidente de la Unión Argentina de Jóvenes Empresarios
Santiago Bulat: Periodista
 
 
10 a 11 hs
Hablemos de Ganadería
Auditorio B
Disertantes:  Marcelo José Repetto (Ministro de Producción de la Pcia. Del Chaco) y
Gustavo Ferrer (Ministro de Industria de la Pcia. Del Chaco)
 
11.30 a 13hs
Sistema de Monitoreo de Políticas Agropecuarias en América Latina y el Caribe - AGRIMONITOR BID: Resultados del Cálculo de Producer Support Estimates para Argentina 2007-2016.
Auditorio B
Disertantes: Daniel Lema y Marcos Gallacher
Ministerio de Agroindustria de la Nación y BID

Daniel Lema: Investigador del Instituto de Economía y Sociología de INTA, consultor FAO – BID
Marcos Gallacher: Secretario académico Universidad del CEMA, consultor FAO – BID
 
 
10 a 13hs
REVALUO DE ACTIVOS, ¿UNA MERA CUESTION TECNICA O UNA OPORTUNIDAD ECONOMICA-FINANCIERA?
Auditorio A
Grupo GNP
Disertante: Guillermo Nestor Pérez
PRESIDENTE Y CEO de Grupo GNP
Contador Público, Presidente y CEO de Grupo GNP Firma Profesional especializada en Consultoría Tributaria y de Negocios
Miembro del Directorio de IDEA y Asesor del Directorio de Sinteplast.
Fue Socio Director de la División de Impuestos de Pistrelli
Autor de artículos de materia fiscal
Expositor y conferencista en numerosos congresos organizados por: IDEA, IAEF, INVEQ,
FORUM, EL CRONISTA, y en numerosas universidades: UCA, UBA, UADE, CPCE.
Premio “Mejor Consultor Impositivo de Argentina” - Otorgado por World Finance Legal Awards- 2013/15.  ACQ – 2013 a 2018
 
 
18 a 19.30hs
Resultados de concepciones 2016/2017 con semen sexado en rodeos de carne, avances y perspectivas
Auditorio A
STGENETICS
Disertante:  Dr Gabriel Bo
IRAC BIOGEN

 
15 a 16hs
PRESENTACION PYMENACION Y CORPORATIVA NACION
Auditorio A
Banco Nación
Disertantes: 
- Nancy Castaño, Jefe de Producto
-Sr. Alberto Pereira,  Gerente. Deptal. 
 
17.30 a 19hs
Programa de Gestión de Envases de Agroquímicos
Auditorio B
Fundación Campo Limpio
Disertante: Ernesto Ambrosetti 
Bayer SA
11.15 a 12.15hs
Potenciales nuevas razas de bovinos de carne en Argentina
Auditorio B
FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS AGRARIAS UCA
Disertante:  Dr. Jorge M. Galotta
Director de Carrera
Médico Veterinario y Doctor en Cs. Veterinarias.
Posee el cargo de Director de la Carrera de Ingeniería Agronómica en UCA.
Se desempeña como Docente en la Facultad de Ingeniería y Ciencias Agrarias, UCA, en las materias de Fisiología Animal, Anatomía Zootécnica, Anatomía y Fisiología Animal.
Es autor de numerosas publicaciones científicas en el área de Fisiología Animal.
 
12.15 a 13.15hs
Desafíos y perspectivas de la ganadería en la Región Centro
Auditorio A
Disertantes:  
- Sr. Olden Riveri, Secretario de Ganaderia de Córdoba
- Sr. Roberto Tion, Secretario de Ganaderia de Santa Fe
- Sr. Horacio Alvarenque, Director de Ganadería de Entre Ríos
- Sr. Francisco Mayoraz, CRA y consejero IPCVA
- Sr. Fabián Otero, Presidente de Angus Centro
- Sr. Raul Milano, Director Rosgan (Bolsa de Comercio de Rosario).
Moderador: Hugo D. Fernández, HDF campo
Gobierno de Cordoba – Santa Fe – Entre Rios
Subsecretarios de Ganaderia provinciales
11 a 12HS
Charla DEPS - Visita guiada productores
Auditorio A
La Rural
15 a 16HS
Sistemas de Información de Operaciones - SIO Granos / SIO Carnes
Auditorio B
Disertantes: Agustin Larralde y Lorena D’Angelo
SIO Carnes – Agustin Larralde: Asesor de la Subsecretaría en Mercados, coordinador de los programas “SIO”.
SIO Granos – Lorena D’Angelo: Asesora de la Subsecretaría de Mercados. Cdra. Técnica Especialista en Operaciones de Mercados de Granos de la Bolsa de Cereales de Rosario.


Ministerio de Agroindustria de la Nación
11 a 12.30hs
RIESGOS AGRÍCOLAS – LANZAMIENTO CAMPAÑA 2018-2019
Auditorio A
Zurich Argentina Cía de Seguros
Disertante: Silvana Roccabruna - Gerente de Riesgos Agrícolas
Disertante: Diego Weiger - Gerente Comercial Interior

* Acreditacion in situ por cupos limitados
10 a 12hs
Desafíos de la ganadería en Santa Cruz
Auditorio B
CONSEJO PROFESIONAL DE INGENIERÍA AGRONÓMICA
Disertante:  Ing. Agr. Sergio Pena
Consejero Regional
17.30 a 18.30hs
Tips de planificación fiscal para empresas agro
Auditorio A
Disertantes: Alejandro Larroudé – Alejandro Gomez - Carlos Barrero
Physis Informatica