CHARLAS Y JORNADAS DE CAPACITACIÓN


La Exposición Rural cuenta con diferentes ámbitos en los cuales se desarrolla el programa de conferencias técnicas y jornadas de capacitación: Auditorio Principal (Pabellón Rojo), Sala Auditorio “Ceibo” (Pabellón Blanco) y el CNA – Centro de Capacitación y Negocios del Agro (Pabellón Azul).

En el Auditorio se realizan diferentes jornadas entre las cuales se destacan el Foro de Genética Bovina y “Mesa de las Carnes”.  
Sala “Ceibo” presenta durante los 12 días de exposición un amplio programa de conferencias y charlas técnicas, en tanto que el CNA es el ámbito por excelencia el desarrollo de negocios, ya que allí se realizan las Rondas Internacionales de Negocios de Maquinaria Agrícola, y Alimentos y Bebidas; las Clínicas de Criador a Criador, además de ofrecer un programa integral en materia de capacitación.

10:00 a 11:30hs
Capacitación en manejo sanitario preventivo de Rodeos Bovinos.
Sala Ceibo A
Orador: Juan Cruz Muriel MV, Gerente Técnico BIOGENESIS-BAGO S.A y Veterinarios Guardia Rural. 

Continua luego en Pista Central Marcos Gimenez Zapiola con una práctica sobre Bienestar animal, manejo racional de hacienda en corrales.

IMPORTANTE: EL DÍA DEL EVENTO LA ACREDITACIÓN DEL MISMO SE REALIZA EN EL PREDIO DE LA RURAL. 
09:00 a 13:00hs
Nuevos desafíos, prioridades y experiencias en el marco del G20
Salas Ceibo A y B
 9:00 hs                 Apertura              
Daniel Pelegrina, Presidente Sociedad Rural Argentina
                               Luis Miguel Etchevehere, Ministro de Agroindustria de la Nación
Leonardo Sarquís, Ministro de Agroindustria Provincia de Buenos Aires
Francisco Yofre, Oficial a Cargo de la Representación de FAO Argentina
                                                              
 9:30hs                                  Panorama internacional y regional de la mujer rural
Maria Luisa Martino, Unidad Derechos de las Mujeres - Dirección de DDHH y Temas de Género - Cancillería Argentina
Carolina Villanueva, W20 Argentina
Gabriela Mata, ONU Mujeres Costa Rica
                               Elisabet Golerons, Punto focal de género FAO Argentina
 
10.30hs                                 Café/desayuno
 
11:00hs                                 Políticas públicas y ámbito legislativo en Argentina
Fabiana Tuñez, Presidenta Instituto Nacional de la Mujer
Graciela B Guzman – Secretaria de  Promoción, Protección  y Cambio Tecnológico del Ministerio de Trabajo
Vanessa Zuccari, Diputada Provincial Buenos Aires
 
11:45hs                Testimonios y situación actual de la mujer Rural en Argentina
            Adela Nores, Productora Agropecuaria (SRA)
Fabiana Menna, Fundación Gran Chaco
            Roxana Marconi, Productora (CONINAGRO)
            María Herminia Rabasedas, Productora
            Bettina Ebinger, productora
                                              
12:45hs                 Cierre   
Susana Merlo, periodista
 
Moderadoras:     
Pilar Varela - FAO
Cristina Manzano – Sociedad Rural Argentina
18:30 a 20:00hs
Lanzamiento de JONAGRO
Sala Ceibo B
Orador: Dardo Chiesa – Presidente de CRA 

IMPORTANTE: EL DÍA DEL EVENTO LA ACREDITACIÓN DEL MISMO SE REALIZA EN EL PREDIO DE LA RURAL. 
 
10 a 18:30hs
Jornada de las Carnes
Sala Ceibo A y B
IMPORTANTE: EL DÍA DEL EVENTO LA ACREDITACIÓN DEL MISMO SE REALIZA EN EL PREDIO DE LA RURAL

10:00 a 11:30 hs. Carne Porcina
”Producción, Industria y Exportación”
Oradores: Juan M. Bautista y Daniel Fenoglio
 
11:30 a 13:00 hs. Carne Ovina:

"Oportunidades y desafios de la Ganaderia Ovina Argentina" Orador: Mauricio Alvarez,
"Proyeccion de los Principales Indicadores Ovinos" Orador: Ing Tomas Prezzavento
"Mercados y Oportunidades de la Carne y Menudencias Ovinas" Oradores: Ing. Mercedes McCormic y Medi. Vet. Eduardo Gonzalez Ruiz
"Reflexiones sobre la Ley Ovina" Mg. Marcos Williams

12.30hs: Lanzamiento Oficial de la Mesa Ovina Nacional, a cargo de sus coordinadores el Sr. Carlos Vila Moret y el Sr. Daniel Lavayen.
13:00 hs.              Degustación de distintas preparaciones de carne ovina
 
15:00 a 16:30 hs. Carne Aviar.
”Producción, Industria y Exportación”
Oradores: Roberto Domenech, Joaquín De Grazia, Raúl Marsó, Néstor Eggs
 
17:00 a 18:30 hs. Carne Bovina:
“Oportunidades y desafíos para la puesta en valor del mercado interno”,  Ing. Agr. Adrián  Bifaretti, Promoción Interna IPCVA;
- “Acceso a mercados y promoción comercial de la carne vacuna argentina”,  Sergio Rey, Promoción Externa, IPCVA;
- “Una apuesta al novillo desde la comunicación”, Sr. Luis Fontoira, Comunicación y Prensa IPCVA.


18:30 50 AÑOS DE AVANCES EN LA PRODUCCIÓN ANIMAL por AAPA  (Asoc. Arg. de Producción Animal ) -
 
Introducción:   Ing. Agr. Catalina Boetto (Vicepresidente de la AAPA). 
Living con la participación de los ex presidentes de la AAPA Dr. Julio García Tobar (Socio Fundador), Ing. Agr. Juan Adolfo Lafontaine (Ganadero), Dr. Cristian Feldkamp (AACREA), moderado por el Ing. Agr. Fernando Canosa (consultor privado y productor).
 
PRESENTACIÓN 43avo.  CONGRESO DE AAPA: Lic. Claudia Faverin, Presidente de la Comisión Organizadora.

 
18:00 a 20:00hs
Desfile de modas de diseños artesanales bordados a mano.
A beneficio de CONIN - Las Lajitas, Salta
IMPORTANTE: EL DÍA DEL EVENTO LA ACREDITACIÓN DEL MISMO SE REALIZA EN EL PREDIO DE LA RURAL.
18:00 a 20:00hs
Entrega de premios: Concurso de Stands - Muestra Industrial y Comercial
Salas Ceibo A y B
IMPORTANTE: EL DÍA DEL EVENTO LA ACREDITACIÓN DEL MISMO SE REALIZA EN EL PREDIO DE LA RURAL.
09:00 a 13:00hs
Jornada Caminos Rurales
Salas Ceibo A y B
IMPORTANTE: EL DÍA DEL EVENTO LA ACREDITACIÓN DEL MISMO SE REALIZA EN EL PREDIO DE LA RURAL.

9:00 hs. Acreditaciones

9:15 hs. Bienvenida,

9:20 hs. Apertura, Dr. Hugo Rossi, Ministerio de Agroindustria Nación

9:30 hs Primer panel, “Impacto Economía y Social de la Intransitabilidad”

Oradores:
Dip. Nac. Alicia Fregonese, Educación Rural,
Ing. Alejandro Galetto, Universidad Austral, Beneficios de los caminos para la actividad láctea en Córdoba y Santa Fe,
Lic. Matías Martinez, INTA. Ahorro de costos por transitabilidad permanente.Moderador: Mercedes Colombres

10:10 hs Segundo Panel, “Experiencias en Sistemas de Gestión de Caminos”

Oradores:
Sur Prov. Bs. As., Ente Vial Benito Juárez, a designar
San Pedro, Intendente Municipal, Cecilio Salazar
Córdoba, Asociación de Consorcios Camineros, Antonio Picca
Mesopotamia, Proyecto de Ley Consorcios Prov. Entre Ríos, Dip. Prov. Esteban Vitor
Chaco, Consorcios Camineros, Ex-Gobernador Roy NikischModerador: Matías Longoni

11:10 hs. Coffee Break
 
11:30 hs Tercer Panel, “Propuestas Técnicas y Financieras”

Oradores:
Instituto del Cemento Portland Argentino, Ing. Diego Calo
Director Programas Especiales y Proyectos Especiales, Minagro, Lic. Eduardo Jacobs
Financiamiento, Dr. Adolfo Sturzenegger
Fundación Metas Siglo XXI, Dr. Guillermo Laura 
Moderador: Ricardo Bindi

12:20 hs. Preguntas

12:30 hs. Cierre, Ministro de Transporte, Lic. Guillermo Dietrich   
           
13:00 hs. Finalización
15:30 a 17:30hs
ASOC. ARG. DE CRIADORES DE CABALLOS DE POLO “LA CLÍNICA MANDA”
Salas Ceibo A y B
IMPORTANTE: EL DÍA DEL EVENTO LA ACREDITACIÓN DEL MISMO SE REALIZA EN EL PREDIO DE LA RURAL.

Orador: Dr. Fernando García Laborde.
14:30 a 15:30hs
Homenaje a Arturo Lavallol
Sala Ceibo B
IMPORTANTE: EL DÍA DEL EVENTO LA ACREDITACIÓN DEL MISMO SE REALIZA EN EL PREDIO DE LA RURAL.
14:00 a 17:00hs
Acciones Provinciales que favorecen la producción Agropecuaria
Sala Ceibo B
IMPORTANTE: EL DÍA DEL EVENTO LA ACREDITACIÓN DEL MISMO SE REALIZA EN EL PREDIO DE LA RURAL.

Matrícula Federal para los profesionales del Agro. 

Oradores:
Ministros/Secretarios Provinciales de Agroindustria.
Consejos Provinciales de Ingeniería Agronomica y Afines
 
09:00 a 13:00hs
Campo en equipo
Salas Ceibo A y B
Oradores: Diego Algorta, Alfredo Beheran y Juan Manuel Beheran.
14:00 a 16:00hs
El mundo, Argentina y los alimentos: ¿Que puede pasar?
Sala Ceibo A
IMPORTANTE: EL DÍA DEL EVENTO LA ACREDITACIÓN DEL MISMO SE REALIZA EN EL PREDIO DE LA RURAL.

Oradores:
Andrés Domínguez: Director de Red Consultora.
Fausto Spotorno: Director de OJF y Asociados
Esteban Domecq: Director - Invecq Consulting SA  (a confirmar)
Ezequiel de Freijo: Economista Jefe IEEy NI SRA
Marcelo Elizondo: Director DNI Consultora.
 
16:00 a 17:00hs
Los avances de la genómica en el sector lechero
Un repaso de los avances y aplicaciones de la tecnología a nivel internacional, y sus beneficios para el productor lechero. Sala Ceibo A
IMPORTANTE: EL DÍA DEL EVENTO LA ACREDITACIÓN DEL MISMO SE REALIZA EN EL PREDIO DE LA RURAL.

Oradores:
Horacio Larrea, Presidente Comisión de Evaluacines Genéticas, ACHA
Diego Romero, Responsable de Genética, Zoetis
10:30 a 13:00hs
Cadena de Valor de Trigo
Sala Ceibo A
IMPORTANTE: EL DÍA DEL EVENTO LA ACREDITACIÓN DEL MISMO SE REALIZA EN EL PREDIO DE LA RURAL.

Orador: Argentrigo
11:30 a 13:00hs
Soc. Rural del Neuquén. Eventos ganaderos 2018-2019
Actualidad de Carnes Premium y Silvestres. Sala Ceibo B
IMPORTANTE: EL DÍA DEL EVENTO LA ACREDITACIÓN DEL MISMO SE REALIZA EN EL PREDIO DE LA RURAL.

Oradores: Martín Zimmermann – Juan Pablo Thourte – Pablo Buzzo – Mariana Hafford
16:00 a 20:00hs
Encuentro de Jóvenes y Universitarios del Campo 2018
Salas Ceibo A y B
IMPORTANTE: EL DÍA DEL EVENTO LA ACREDITACIÓN DEL MISMO SE REALIZA EN EL PREDIO DE LA RURAL.
13.45 a 16.00hs
Encuentro de Ex Alumnos CEIDA de la Sociedad Rural Argentina
Salas Ceibo A y B
IMPORTANTE: EL DÍA DEL EVENTO LA ACREDITACIÓN DEL MISMO SE REALIZA EN EL PREDIO DE LA RURAL.

Orador: 
Ma. Soledad Aramendi - Marcelo Repetto - Germán Paats.
12:30 a 13:30hs
Encuentro de Ex Alumnos ISEA de la Sociedad Rural Argentina
Salas Ceibo A y B
IMPORTANTE: EL DÍA DEL EVENTO LA ACREDITACIÓN DEL MISMO SE REALIZA EN EL PREDIO DE LA RURAL.

Orador: Jose Orozco 
11:00 a 12:30hs
Encuentro de Ex Alumnos Realico de la Sociedad Rural Argentina
Salas Ceibo A
IMPORTANTE: EL DÍA DEL EVENTO LA ACREDITACIÓN DEL MISMO SE REALIZA EN EL PREDIO DE LA RURAL.

Orador: Marcelo Montani
09:00 a 13:00hs
Sexta Jornada de Actualización Docente
Salas Ceibo A y B
Orador: Fernando Canosa (Director de Educación SRA)
14:00 a 19:00hs
¿Hacia dónde vamos? El potencial económico argentino
Jornada del Ateneo SRA - Salas Ceibo A y B
Oradores: Agustín Echebarne, Marisa Bircher, Anika Molesworth, María Castiglioni Cotter, Matías Lestani y Tristan Baldock.