RED DE POTENCIACIÓN Y JORNADA AGTECH


Tecnología aplicada a las necesidades del mercado agropecuario.

9 a 13.35hs y 11.50 a 17.45hs
RED DE POTENCIACIÓN Y JORNADA AGTECH
Viernes 26 de Julio Auditorio Principal
RED DE POTENCIACION

Recibimiento y acreditaciones - 09:00 a 09:30 hs.
 
Palabras de Apertura - 09:30 a 09:35 hs.
 
Panel 1 - 09:40 a 10:20 hs.
El impacto de la tecnología en nuestros negocios
Contexto, experiencias y visión
Disertantes:
Carlos Becco: Director en Indigo Argentina

Alejandro Larosa: Fundador y Presidente en Agrofy

Santiago Gonzalez Venzano: Director y Co-fundador en S4Moderador: Sebastián Senesi: Director del Programa de Agronegocios de la UBA
 
Panel 2 - 10:20 a 11:00 hs.
Cómo aprovechar las oportunidades que nos brinda este cambio estructural
Visión y cómo llevarlo a la acción
Disertantes:
Ignacio Peña: Economista por formación, consultor y emprendedor.

Agustín Etchebarne: Economista; Director General en Libertad y Progreso.
María Eugenia Estenssoro: Periodista y política argentinaModerador: Diego Pons: Fundador en CIQ (Círculos de Innovación y Calidad)
 
Break: 11:00 a 11:10 hs.
 
Panel 3 - 11:10 a 11:55 hs.
Cómo transformar el ecosistema en comunidad
Cómo los vehículos de acción del agro pueden materializar la visión de mediano/largo plazo acerca del impacto de las tecnologías en los agronegocios.
Disertantes:
Daniel Pelegrina: Presidente en Sociedad Rural Argentina

Federico Bert: Responsable de I+D en CREA

Pablo Hary: Director y Co-fundador en NestersModerador: Ricardo Bindi: Socio y Presidente en Agrositio
 
Presentación de soluciones tecnológicas aplicadas al agro - 11:55 a 12:35 hs.
Soluciones:
Comercialización digital de ganado online
Monitoreo de cultivos y prescripciones basadas en el análisis de imágenes satelitales
Comercialización digital de granos online
Trazabilidad animal: Su primera solución es una jeringa inteligente
 
Meeting Room de tecnología - 12:35 a 13:35 hs.
Este es un espacio de interacción directa entre las tecnologías disponibles y los asistentes.
 
 
JORNADA DE AGTECH GANADERÍA

11.50 a 12.40: Pitch emprendedores
1er startup: Agree Market (Nicolas Mayer Wolf): Comercialización digital de granos
2da startup: Auravant (Leandro Savignoso): Monitoreo de cultivos y prescripciones basadas en el análisis de imágenes satelitales
3ra startup: Digirodeo (Nicolás Reyes): Trazabilidad animal. Su primera solución es una jeringa inteligente
4ta startup: VaqApp (Santiago Mackinlay): Comercialización digital de ganado
 
12.50 a 13.50hs: Meeting Room de tecnología y productores
 
Agtech en Ganadería

14.30: Panel Agtech Ganadero: Juan Balbín (INTA), Nelson Dubosq (Digital House), Ezequiel Calcarami (ASEA), Mariano Mayer (SEPYME), Darío Colombatto (UBA)

15.30: Anuncio Ganadores Certamen y entrega de premios

16.00 Pitch de los 4 Ganadores del Premio

17.45 Fin de la Jornada